Logo de Joué Natation
Joué Natation Logo de l'ENF Logo de la FFN Logo de la ville de Joué les Tours
logo nataquashop
logo leclerc
jouenatation

ATTENTION LE SITE INTERNET DU CLUB CHANGE
RETROUVEZ LE NOUVEAU SITE EN CLIQUANT SUR LE LIEN A GAUCHE

OU REJOIGNEZ ET ENREGISTREZ: JOUENATATION.SPORTSREGIONS.FR









Une info de dernière minute : JEAN LUC ZEPHIR se rendra aux championnats du monde de BUDAPEST du 23 au 30 JUILLET sous la banière de SAINTE LUCIE pour les 50 et 100 NL.




LABEL CLUB FORMATEUR



Evolution pour cette nouvelle olympiade, où l'engagement du club envers les plus jeunes, tant sur le plan sportif que sur le plan de la formation, lui a permis d'obtenir la labellisation FFN CLUB FORMATEUR, après 4 années en CLUB DEVELLOPEMENT!!!!!!!!




claireetclarisse strasbourg





Une autre source d'informations pour votre club :

FACEBOOK JOUE NATATION






LES REINSCRIPTIONS AURONT LIEU LE SAMEDI 02/09 LE MATIN A BULLE D'O



LES TESTS AURONT LIEU LES 11, 12 et 13 SEPTEMBRE AVEC INSCRIPTION LE 16/09 AU MATIN






Le site est optimisé pour une lecture avec MOZILLA, CHROME et SAFARI (APPLE) et son aspect est dégradé lors d'une ouverture avec EXPLORER.

Le 08/07/2017

Et la saison se termine pour la pluspart de nos nageurs sur des championnats régionaux de bonne facture avec de nombreuses finales et meilleures performances.
Clémence JANER monte sur la 2ème marche du podium au 100 et 200 Pap et Maëlle DAVID sur la 3ème marche au 50 et 100 Brasse.
Pas de nouvelles qualification pour les championnats nationaux d'été en revanche.
En dehors de Maëlle tout le monde a donc droit à des vacances bien méritées.
Reprise le 11 Septembre



Clemence
Maëlle

A Vichy, Thierry MESLET était sur ses meilleures performances et a brillament représenté le club aux championnats de France.
Bravo et Merci à lui.
Loïc GUILPAIN représentera le club aux championnats du monde de BUDAPEST du 14 au 20 Août!!!!



Thierry
Thierry
Le 29/06/2017

17 nageurs prendront part aux championnats régionaux de ce week end à TOURS.
Dernières épreuves de la saison pour beaucoup et dernières occasions pour une qualification éventuelle aux épreuves nationales de fin d'année!!!!

A suivre sur : LIVE TOURS



Pendant ce remps, Thierry inaugure la saison des championnats nationaux avec l'épreuve MAITRES à VICHY.
Compétition étalée sur 4 jours où il participera à 4 épreuves.

A suivre sur : LIVE VICHY



Bonne compétition à toutes et à tous.



Le 28/06/2017
arnaud

Belle performance de ARNAUD MERIOT ce samedi à la finale régionale du Natathlon avenir.
En plus de l'amélioration de l'ensemble de ses chronos, il a terminé à la 4ème place finale, grapillant 2 places au classement.
Résultat très prometteur pour envisager sereinement la saison prochaine, une nouvelle fois en Avenir!!!!
Bonnes vacances.



A LOCHES, nos 5 qualifiés pour la finale régionale du Natathlon Jeune, se sont également bien comportés, améliorant la quasi-totalité de leurs performances.
Si Max BENEDEYT passera à l'échelon supérieur l'année prochaine, il reste une année jeune à Marwa MEMDOUH, Emma LECOQ, Léo-Paul BEDU et Paul DE MIRANDA.
De bonnes bases donc pour la saison prochaine, pleine d'espoir et de progrès certains.


groupe
groupe

Nos deux finalistes à l'interrégion JEUNE ont eux aussi particulièrement brillé.
La préparation optimale de Clément les a amené à leur pic de forme et ils ont litéralement explosé la quasi-totalité de leurs meilleures performances.
Arthur PICHOT, réalisant même un chrono sous les 27 secondes au 50 NL, lui offrant la 2ème place.
De bel augure avant la saison prochaine à l'échelon supérieur.
Vianney HAMAR reviendra encore plus fort début 2018 après une petite interruption programmée.
Bonnes vacances à toutes et à tous!!!!! et merci aux entraineurs et officiels.



arthur
groupe
Le 23/06/2017

Fin de saison pour nos jeunes!!!!!!
De Vendredi à Dimanche, à LAVAL, Arthur PICHOT et Vianney HAMAR seront à la finale interrégionale jeunes avec CLEMENT.

A suivre sur : LIVE LAVAL



Samedi, à MEHUN sur YEVRE, Arnaud MERIOT sera accompagné par Rodolphe pour la finale régionale avenir.

A suivre sur : LIVE MEHUN



Enfin, Dimanche aura lieu à LOCHES la finale régionale du natathlon jeunes.
Emma LECOQ, Marwa MEMDOUH, Léo-Paul BEDU, Max BENEDEYT et Paul DE MIRANDA seront accompagnés de DAMIEN.

A suivre sur : LIVE LOCHES



Bonne compétition à toutes et à tous.



Le 20/06/2017
bourges

Encore un week end chaud chaud chaud à BOURGES pour les groupes Régional et Elite!!!!
Nos 21 représentants ont participé à de nombreuses finales et plusieurs podiums ont été obtenus.
- Maëlle DAVID a de nouveau triomphé aux 50 et 100 Brasse, terminant 3ème du 200 Brasse.
- Claire BREDIF a terminé 2ème du 200 Dos.
- Clémence JANER a terminé 2ème du 50 Pap et 3ème du 100 Pap.
- Dorian MESLET a terminé 2ème du 50 Dos.
Mais il y eu aussi de nombreux podiums jeunes, notamment Flavie THOMAS et Clarisse VIAU, a voir sur l'album photo en ligne et denombreuses performances améliorées.
Par ailleurs, Thibault DEBROU a obtenu sa qualif pour les championnats régionaux.
Un grand merci aux officiels présents.



Le 16/06/2017

Ce week-end a lieu le meeting régional de BOURGES.
Une fois de plus le club sera bien représenté avec 21 nageurs, accompagnés de Rodolphe et Jean Louis.
Dernière occasion pour certains de réaliser des chronos qualificatifs pour les championnats régionaux d'été dans 2 semaines.

A suivre sur : LIVE BOURGES



Le 14/06/2017
monaco

Jean Luc ZEPHIR a participé à l'étape Monégasque du MARE NOSTRUM (circuit élite international).
Auteur de chronos corrects il a pu cotoyer de nombreuses stars de la natation internationale notamment une délégation australienne de top niveau!!!



Pendant ce temps dans le beau cadre de CHINON, sous un soleil généreux, nos jeunes ont performé dans la bonne humeur.
Chez les avenirs on retiendra les victoires de Zakaria ABID au 50 NL et 50 Dos ainsi que sa 2ème place au 50 Brasse, avec une nette amélioration de ses performances.
Liam SAVIGNAT qui relève de blessure à fini 3ème du 50 PAP malgré tout.
Victoire également de Gabriel LE FOL au 100 Brasse et nombreux podiums pour lui et Clarent HEMERY FAY dans les autres nages.
Chez les filles, Clémence LEBOISNE seule représentante n'a pas réussi à disposer de sa concurrente directe et s'est donc contentée de la 2ème place sur ses courses.

Chez les plus grands il y eu de nombreuses satisfactions avec notamment les qualifications pour les meetings régionaux de Achille MILLET et Loïc GUILPAIN.
De multiples podiums par catégorie également que l'on ne peut tous détailler ici.
On retiendra juste les victoires toutes catégories de :
- Claire BREDIF au 50 NL, 50 et 100 Dos et 100 x 4 nages
- Maëlle DAVID au 50 et 100 Brasse
- Clémence JANER au 50 pap et 200 x 4 nages
- Mélanie LEAL au 100 Pap
- Clarisse VIAU au 100, 200 et 400 NL
- Victor KIEFFER au 50, 100 et 400 NL et 50 Pap

Un grand bravo à toutes et à tous et remerciements aux officiels Sabine BARDET et Christian DAVID.

chinon chinon


chinon chinon


chinon chinon


chinon chinon


Le 09/06/2017

Ce sont 21 nageuses et nageurs qui prendront part aux championnats départementaux d'été à CHINON ce dimanche 11 Juin.
Ils s'y ajouteront 5 avenirs pour la finale départementale de leur natathon.
Bref encore une belle participation du club, sous la houlette de Jean Louis, Rodolphe et Magali.
Bonne compétition à toutes et à tous.



Le 08/06/2017

Et c'est parti pour une fin de saison chargée.

Pour débuter un petit retour sur les championnats de France Elite de STRASBOURG ou Maëlle à réussi une superbe finale C terminant 2ème.
Pour sa part Jean Luc a légèrement amélioré ses meilleures performances au 50 et 100 NL ce qui est important en cette année de transition pour lui.

Les classements définitifs des natathlons sont parus.
Sont qualifiés pour la finale interrégionale de LAVAL, Vianney HAMAR et Arthur PICHOT.
Sont qualifiés pour la finale régionale de LOCHES, Emma LECOQ, Marwa MEMDOUH, Léo-Paul BEDU, Max BENEDEYT et Paul De MIRANDA.
Sont qualifiés pour la finale régionale avenir de MEHUN sur YEVRES, Lola De CASTRO et Arnaud MERIOT.
Un grand Bravo à eux toutes et tous!!!!!.

Sont également sélectionnés pour la coupe de l'OUEST des départements qui à lieu ce week end à BLOIS, Vianney HAMAR et Arthur PICHOT.

Encore bravo à eux deux et bonne compétition.



Le 24/05/2017

Semaine consacrée aux championnats de France Elite à STRASBOURG.
Il y avait bien longtemps que JOUE NATATION n'avait pas eu 2 représentants à ce rendez-vous majeur!!!!!
Si Maëlle DAVID à quelque peu "loupé" son 100 m Brasse hier, souhaitons lui plus de réussite sur le 50 Brasse de Jeudi.
Jean Luc ZEPHIR, pour sa part entrera en action vendredi et dimanche.
Bonne compétition à tous les deux et à Jean Louis qui les accompagne avec les ENTours.

A suivre sur : LIVE STRASBOURG



Le 22/05/2017

Très beau week-end pour nos jeunes pousses!!!!
Samedi, les plus jeunes ont réalisé un presque sans faute aux épreuves ENF.
Carton plein au pass'compétition avec 10/10 : tous ces jeunes pourront accéder au programme fédéral dès l'année prochaine.
Pour le pass'port de l'eau, sur les 22 épreuves présentées il y a eu 3 loupés : une bonne partie de ces jeunes pourra donc passer le pass'competition dès la 1ère session de la saison prochaine.
Bravo à Rodolphe pour le travail mené tout au long de l'année et merci aux bénévoles présents pour l'encadrement.

Dimanche à LOCHES, une pluie de médaille s'est abbatue sur nos jeunes lors de la dernière session du natathlon :
- Lou BERANGUER : 1ère au 50 Brasse, 50 et 100 Pap, 2ème au 50 et 100 Dos
- Léa JAIME : 3ème au 200 Brasse
- Julie JOURDAIN : 1ère au 50 et 200 Brasse et 3ème au 100 Brasse
- Emma LECOQ : 3ème au 50 Dos
- Anaïs LLAURY : 2ème au 50 Brasse et 3ème au 50 NL, 50 et 100 Dos
- Jade SAVIGNAT : 3ème au 50 NL et 50 Dos
- Emma THOMAS : 3ème au 800 NL et 100 Pap
- Léo-Paul BEDU : 1er du 200 NL, 2ème des 100 et 400 NL, 100 Dos et 50 Pap et 3ème du 50 NL
- Max BENEDEYT : 3ème du 50 Dos
- Julien DAVID : 2ème du 50 Brasse et 3ème es 100 Brasse et 400 4nages
- Paul De MIRANDA : 2ème du 100 Brasse et 3ème des 400 NL et 50 Pap
- Mathias GUERINEAUD : 3ème du 200 4nages
- Vianney HAMAR : 1er du 400 4nages, 2ème des 50 NL, 50 Dos et 100 Pap et 3ème du 100 NL
- Arthur PICHOT : 1er des 50 NL et 50 Dos, 2ème des 50 Brasse et 50 Pap et 3ème des 200 et 400 NL
- Maxime WAEBER : 2ème des 200 Dos et 100 Pap

Au delà de ces jolies médailles, ce sont plus de 75% de meilleures performances établies pour seulement 7% de "contre-performance" et surtout des progressions spectaculaires.
Tout ceci devrait nous amener à 2 qualifiés à la finale interrégionale de LAVAL et entre 2 et 7 qualifiés à la finale régionale de LOCHES : à suivre.
Une fois de plus du très bon travail des différents entraineurs et notamment de coach Clément!!!!!
Un grand merci aux bénévoles présents.



Le 19/05/2017

Week end reservé aux jeunes.
Samedi à TOURS, derniers tests ENF de la saison.
Rodolphe présentera une quinzaine d'enfants au Pass'compétition et autant au passeport de l'eau.

Dimanche à LOCHES, dernier plot du natathlon.
20 nageurs inscrits avec une parité parfaite, accompagnés de Damien et Magali avec Mr BERANGUER et Flavie THOMAS au chrono.
Bonnes compétitions à toutes et à tous.

A suivre sur : LIVE LOCHES



Le 18/05/2017

Meeting globalement réussi pour nos nageurs à CHARTRES avec de nombreuses meilleures performances, un accès aux finales pour tout le monde et des podiums au 50 NL et 50 Dos pour Victor KIEFFER (2ème) et au 100 Pap et 200 4 Nages pour Mélanie LEAL (3ème et 2ème).
Un album photo est en ligne grâce à Mme THOMAS.

chartres chartres
chartres chartres


Dimanche à TOURS avaient lieu également les Championnats régionaux Maîtres où 11 nageurs étaient présents.
A noter les 1ères places dans leur catégorie pour Florian DESVERNES au 50 NL, Loïc GUILPAIN aux 50 NL, 50 Dos, 50 et 100 Brasse, Jérémie HERAULT aux 50, 200 et 800 NL, Nicolas LELARGE au 50 Brasse, Thierry MESLET aux 100 et 200 Brasse, 50 Pap et 200 4 nages et Marc STRENS au 50 NL.
Il faut y ajouter les belles places d'honneur de nos autres nageurs.
Remerciements à Franck PARIS pour son investissement en tant qu'officiel.



Le 11/05/2017

2 jours de compétition ce week-end pour une partie du groupe Elite et le groupe régional au meeting de CHARTRES.
6 filles et 5 garçons représenteront le club sous le contrôle de Jean-Louis et Rodolphe.

A suivre sur : LIVE CHARTRES



Le 05/05/2017
groupe

Très belle expérience pour nos 4 nageuses avec cette participation au meeting international d'AMIENS.
Elles y ont côtoyé le gratin de la natation Française et même quelques internationaux de grande classe.
Maêlle a pu accéder à une finale C au 50 Brasse ou elle a terminé 2ème.
Les performances ont été plus qu'honorables à ce retour de stage et l'appareil photo a chauffé!!!!!
Un grand bravo à elles et à Jean Louis pour cette belle organisation.


Le 26/04/2017

Après 2 semaines de vacances scolaires ou beaucoup en ont profité pour s'entrainer lors des différentes scéances mises en place, la reprise s'effectue ce week-end.
Dans la foulée du stage de VICHY, Jean Louis emmène 4 nageuses à AMIENS au meeting international.
Le vrai grand bain pour Maëlle, Clémence, Claire et Clarisse avec dans l'eau des internationaux, des médaillés olympiques et bien d'autres!!!!!
Bonne compétition.

LIVE AMIENS



Quelques photos du stage de VICHY : les autres sont sur la page FACEBOOK du club : merci JEAN LOUIS!!!!!



vichy vichy
vichy vichy
vichy vichy
vichy vichy
vichy vichy
Le 06/04/2017

Grâce à leurs belles performances du week end, Lou BERENGUER et Léo-Paul BEDU ont été sélectionné pour le stage Benjamin Départemental qui se déroulera du 11 au 14 AVRIL à la piscine du LUDE.
Un grand BRAVO à eux!!!!!



Le 04/04/2017

Encore un bon week-end pour le club et nos jeunes.
En effet la forte participation à ces deux compétitions est le signe d'un dynamisme net sur ces groupes.
Les nouveaux arrivants sont nombreux et les progrès sont réels.
Tout ceci demandera bien sur confirmation mais c'est encourageant également pour les entraineurs.
Samedi, les avenirs étaient donc à Saint Pierre.
9 nageurs étaient donc présents (pour un seul lors de la 1ère épreuve avenir).
Et les podiums furent nombreux!!!!!!!
- Lola DE CASTRO 2ème au 100 NL et 3ème au 400 NL et 100 Pap
- Lina DJELLEL 2ème au 100 Brasse
- Clémence LEBOISNE 3ème au 100 Dos
- Yassin BENAMA 3ème au 100 NL
- Clarent HEMERY FAY 2ème au 100 Brasse
- Arnaud MERIOT 2ème au 50 NL et 3ème au 50 Brasse
- Et notre plus jeune représentant Liam SAVIGNAT, aégalement eu les honneurs du podium pour les 2008, avec une 1ère place au 50 Dos et Brasse et une 2ème place au 50 NL

Dimanche, à CHINON, les jeunes étaient 22 au final.
Une fois de plus les podiums furent très nombreux, dans toutes les catégories d'âge.
- Léa JAIME 1ère au 200 Pap
- Anaïs LLAury 3ème du 200 4 nages
- Marwa MEMDOUH 1ère du 200 4 nages
- Estelle MERIOT, 2ème du 200 Pap
- Emma THOMAS, 3ème du 200 Dos et 200 Pap
- Léo-Paul BEDU 3ème du 200 Dos
- Max BENEDEYT 2ème du 200 Dos et 3ème du 100 et 200 Pap
- Vianney HAMAR 1er du 100 Dos, 2ème du 200 Pap et 3ème du 200 NL, 50 Dos et 50 Pap
- Abdelfetteh MEDANI 2ème du 200 Brasse
- Arthur PICHOT, 1er au 100 NL, 200 Dos et 200 4 nages et 2ème au 100 Pap

A tout ceci il convient d'ajouter pour les plus jeunes les belles performances de Paul DE MIRANDA en 2004, Marwa MEMDOUH en 2005, Lou BERENGUER et Anaïs LLAURY en 2006.
Un grand bravo à toutes et à tous et toutes nos félicitations à notre nouvel officiel C Mr BERENGUER!!!!!



Le 31/03/2017

Dernières compétitions avant les vacances de printemps.
Ce week end nos jeunes seront dans les bassins!!!
Samedi,les avenirs seront une nouvelle fois à Saint Pierre des Corps.
Mais ils sont de plus en plus nombreux à défendre les couleurs du club puisque cette fois-ci Rodolphe emmenera 10 nageurs, soit la plus grosse représentation.
1ère compétition pour certains donc après l'obtention des fameux sésames de l'ENF!!!

Dimanche, nouvelle étape du natathlon jeune avec cette fois-ci 24 nageurs avec Clément et Magali, encore une fois la plus importante délégation.
Bonnes compétitions à toutes et à tous.

LIVE SAINT PIERRE



LIVE CHINON

Le 29/03/2017
groupe

Très bonne compétition pour le club à RENNES ce week-end.
Nos 4 représentants se sont vaillament défendus dans ce contexte relevé. Cléménce, Maëlle et Jean Luc ont accédé aux finales de leurs différentes courses en améliorant leurs performances.
Maëlle a terminé 3ème du 50 Brasse en améliorant une nouvelle fois la meilleure performance régionale et en se qualifiant ainsi pour les championnats de France Elite.
Jean Luc a terminé 2ème du 50 NL, égalisant sa meilleure performance et se qualifiant également pour les championnats de France Elite.
Un grand bravo à tous et au coach Jean Louis!!!!!!


maëlle jean luc
Le 23/03/2017

Week end des championnats de France de Nationale 2 et des championnatsde France Maître.
A RENNES, Jean Louis accompagnera 4 nageurs (Maëlle DAVID, Clémence JANEr, Mélanie LEAL et Jean Luc ZEPHIR).
Objectif : qualifications pour les championnats de France Elite.
A DUNKERQUE, Nicolas TORRES représentera le club sur 100 NL dimanche.
Bonne compétition à toutes et à tous.



LIVE RENNES

LIVE DUNKERQUE

Le 22/03/2017
groupe

Bonne compétition d'ensemble ce week-end à ORLEANS ou nous étions le 2ème club en participation.
Nos nageurs ont participé à de multiples finales et de nombreux podiums ont été obtenus.
On retiendra :
- Inès BECQUET, 1ère au 100 Brasse et 2ème au 200 Brasse
- Claire BREDIF, 1ère au 50 et 100 dos et 2ème au 50 NL
- Adèle ENON 3ème au 50 Pap
- Clarisse VIAU 2ème du 200 NL et 3ème du 400 NL
- Nicolas HAMELIN 3ème du 50 Pap
- Victor KIEFFER 1er du 100 NL
Sans oublier les podiums par catégorie, dont Mathias DE CASTRO au 50 NL (1er de la finale B)!!!!!
Bravo à toutes et à tous car de nombreuses performances ont été améliorées.


ines claire
clarisse adèle
nicolas mathias

Résultats un peu plus modeste mais cependant encourageant dimanche pour nos jeunes, les épreuves de demi-fond n'étant pas notre spécialité!!!!!
A signaler cependant la belle 3ème place de Max BENEDEYT au 1500 NL et les performances encourageantes de Marwa MEMDOUH, 1ère 2005 au 800 NL.
Bravo à toutes et à tous pour ces performances, en amélioration constantes.



Le 16/03/2017

1er meeting régional ce Week-end à ORLEANS la SOURCE.
10 nageuses et 10 nageurs participeront accompagnés par Jean Louis et Rodolphe.
1ère compétition à ce niveau pour certains et confirmation pour d'autres avec l'ooportunité de se qualifier pour les championnats régionaux.

Dimanche après-midi, à TOURS, nos jeunes feront leurs épreuves de demi-fond.
Ils seront une quinzaine sous la surveillance de Clément et Magali.
Bonne compétition à toutes et à tous.



LIVE ORLEANS

Le 15/03/2017

Un album photo de la compétition avenir de Saint Pierre est en ligne avec l'obligence de la famille MERIOT



Le 14/03/2017

Belles prestations de nos jeunes à l'étape ENF de samedi avec un maximum de résultats positifs.
Bravo aux enfants et à leurs entraineurs.
Dimanche, le 2ème meeting maître s'est parfaitement déroulé, dans la bonne humeur.
L'équipe de VENDOME remporte le classement des relais.
Un grand bravo à eux et à l'année prochaine!!!!
Un grand merci à l'ensemble de l'équipe des bénévoles ainsi qu'à nos sponsors.
Hier et aujourd'hui ont lieu les championnats de France UGSEL à TOURS avec, Maëlle DAVID, Maelys LEBOULAIRE, Lola VOIRY, Julie JOURDAIN et Hugo FOLTZ.
Maëlle y défendra son titre au 100 Brasse.
Bonne compétition à tous.



Le 10/03/2017

Encore un gros week-end attendu pour les nageurs et encadrants du club.
Samedi, 30 jeunes pousses environ assisteront au 2ème plot des ENF à TOURS sous la surveillance de Rodolphe.
Dimanche enfin, à Bulle d'O, nous organisons le 2ème meeting maîtres avec de nombreux bénévoles.
Le Natathlon à VIERZON est repoussé à TOURS le 19 MARS.
Bonne compétition à toutes et à tous.



Le 09/03/2017

Bon week-end d'ensemble pour nos nageurs.
A Saint-Pierre, nos jeunes pousses progressent régulièrement, Arnaud MERIOT ayant été rejoint par Liam SAVIGNAT, Nélya BENSAHLA, Lola DE CASTRO et Lina DJELLEL.
Au final, on notera le triplé au 100 Brasse des jeunes filles avec dans l'ordre, Lola, Nélya et Nina et les podiums d'Arnaud, 2ème du 50 NL et 3ème des 200 NL et 50 Pap.
A signaler également la forte participation à la compétition d'animation, puisque le club était représenté par un peu plus de 20 nageurs.
Là encore quelques jolies performances ont été réalisées.

A Chambray, les résultats d'ensmble furent également bons avec 3 accéssions au niveau régional : Arthur COTTET-DUMOULIN, Luca BRUNEAU et Thibault DEBROU.
Beaucoup de podium ont été enregistré :
- Tess BEDU, 3ème au 200 NL
- Luca BRUNEAU, 1er au 200 NL et 3ème au 100 NL
- Alain CHAMPIGNY-DEBOUCHER, 2ème au 200 NL et 100 Dos
- David CHAUMET, 3ème du 100 Pap
- Thibault DEBROU, 2ème du100 Brasse
- Alexandre LECOQ, 1er du 200 Dos et 3ème du 400 NL

Enfin à Chartres, où le niveau était très relevé, l'accès aux finales était déjà un bon niveau.
Dans ce contexte, on notera les finales de Claire BREDIF au 50 Dos, Maëlle DAVID au 50 et 100 Brasseavec une 2ème place au 50 Brasse, Clémence JANER au 200 Pap.
Belles performances globales des autres nageurs avec un taux de meilleure performance à 55%.



Maelle groupe
Le 01/03/2017

Gros week-end à venir pour nos nageuses et nageurs.
De Vendredi à Dimanche, le groupe Elite sera à CHARTRES pour le meeting de l'Ouest, avec Jean Louis.
Samedi après-midi, Rodolphe accompagnera les plus jeunes à SAINT PIERRE.
Enfin, Dimanche, à CHAMBRAY, les jeunes des groupes région et départemental tenteront de se qualifier pour les prochianes échéances régionales, avec Rodolphe et peut-être quelques Maîtres également.
Bonnes compétitions à toutes et à tous!!!!!!!



LIVE CHARTRES

LIVE SAINT PIERRE

LIVE CHAMBRAY

LIVE CHAMBRAY MAITRES

Le 08/02/2017

Bon meeting BOZON dans l'ensemble, Jean Louis étant satisfait globalement de ses troupes.
On retiendra les podiums de Maëlle DAVID 2ème du 50 Brasse et 3ème du 100 Brasse toutes catégories.
Maëlle termine également 1ère Junior sur ces deux épreuves.
Claire BREDIF finit elle 1ère Junior 1 au 200 Dos et 3ème au 50 Dos.
Enfin Clarisse VIAU termine 3ème Junior 1 au 100 NL.
Encore Bravo à toutes et à tous et un grand merci aux officiels.



Maelle Clarisse
Le 03/02/2017

Week-end reservé aux plus grands avec le Meeting Gilbert BOZON à TOURS.
Ce sont 19 nageuses et nageurs qui prendront le départ, sous la surveillance de Jean Louis et Rodolphe.
Bonne compétition à toutes et à tous.

A suivre sur : LIVE TOURS



Le 02/02/2017
groupe

Bravo à Arnaud qui est donc monté 4 fois sur la 3ème marche du podium.
Bravo aux autres enfants présents également à l'animation et à ceux ayant réussi leur pass'compétition.
Félicitations à Rodolphe et à Flavie pour l'encadrement.
Un album photo est en ligne.



Le 26/01/2017

Ce samedi, Arnaud MERIOT aura la lourde tache (mais ses épaules sont larges) de représenter le club au 1er plot du natathlon avenir, en attendant d'être rejoint par d'auttres nageurs pour les prochaines épreuves (on l'espère).
L'après-midi sera copieux puisqu'il aura 5 épreuves au programme.
Rendez- vous à LOCHES à 14h.

A suivre sur : LIVE LOCHES

Bon courage!!!!!!



Le 25/01/2017

Belle participation au 1er plot du natathlon puisqu'un seul nageur était forfait.
Clément est relativement satisfait des résultats avec beaucoup de meilleures performances à la clé.
Les podiums furent multiples pour la plus grande joie de toutes et tous et nous retiendrons les 1ères places suivantes :
- Julie JOURDAIN au 50 et 100 Brasse.
- Jade SAVIGNAT au 50 Dos.
- Vianney HAMAR au 100 et 400 NL et 100 Pap.
- Abdelfetteh MEDANI au 50 et 100 Brasse.
- Arthur PICHOT au 50 NL, 50 Dos et 50 Pap.
Un grand bravo à toutes et à tous.
Un album photo est en ligne : merci à Mme THOMAS



Le 20/01/2017

Ce sont 25 nageuses et nageurs qui sont inscrits pour ce 1er épisode du natathlon des Jeunes.
La journée sera bien chargée pour Clémlent pour coacher tout ce petit monde.
Rendez-vous à CHINON à 08h45 pour une journée bien remplie avec de nombreuses épreuves au programme.

A suivre sur : LIVE CHINON



Le 17/01/2017

PAS D'ENTRAINEMENT le JEUDI 18 à 06h30!!!!!!



Le 13/01/2017
groupe

Belle participation à la coupe du club une fois de plus.
Les plus petits se sont amusés, les plus grands étaient présents et tout le monde s'est régalé des crêpes faites sur place par les amis de Marc GRATEAU.
Encore un grand merci à eux tous.
Les grands vainqueurs sont en photo d'accueil : :Clarisse VIAU la plus rapide et Claire JOURDAIN la plus jeune!!!!!
La relève se prépare!!!!!
Un album est en ligne.

Ce week-end reprise de la compétition avec cette fois -ci les maitres qui ont leurs championnats régionaux à BOURGES.
David CHAUMET, et les deux Thierry FARDEAU et MESLET représenteront le club.

A suivre sur : LIVE BOURGES



Le 22/12/2016
chartres

Beaux résultats d'ensemble à CHARTRES avec quelques belles performances en cette fin d'année.
La palme revient à MAËLLE DAVID qui améliore une fois de plus son chrono au 50 Brasse en 33"98, réalisant ainsi les minima pour les championnats de France Elite!!!!!!
Cette performance lui a permis d'accrocher la 3ème place toutes catégories et la 2ème place de sa catégorie d'âge.
Bravo à toutes et à tous et place aux fêtes, avec cependant quelques entrainements.....



Le 15/12/2016

Dernière compétition de l'année 2016 avec les championnats de Nationale 2 à CHARTRES de Vendredi à Dimanche.
Rodolphe et Clément seront aux manettes et le club sera représenté par 8 nageuses et nageurs, Jean Luc rentrant tout juste des Championnats du monde.
Bonne compétitions à eux.

A suivre sur : LIVE CHARTRES

Bonnes fêtes de fin d'années à toutes et à tous et bonnes vacances!!!!!



Le 13/12/2016

Beau comportement de nos 5 équipes jeunes à BLOIS, avec au classement final des filles qui finissent 8ème et 15ème et des garçons 4ème, 16ème et 25ème.
Au classement régional mixte ils sont 5ème.
A signaler la très belle victoire d'Arthur PICHOT au 100m NL, dans un temps très prometteur.

Et Samedi, à CHAMBRAY les TOURS nos maîtres se sont illustrés, dans la bonne humeur aux interclubs départementaux.
2 équipes mixtes ont pu être constituées.
Un grand bravo à toutes et à tous.



Le 09/12/2016

Ce sont finalement 9 nageurs qui se sont qualifiés pour les N2 d'hiver nouvelle formule.
- Inès BECQUET au 50 Brasse
- Claire BREDIF au 50 Dos
- Maëlle DAVID au 50, 100 et 200 Brasse
- Clémence JANER au 50, 100 et 200 Papillon
- Mélanie LEAL au 200 Papillon
- Clément LAXENAIRE au 50 Papillon
- Hugo MAUSSION au 50 Brasse
- Jean Luc ZEPHIR au 50, 100 et 200 NL et 50 Papillon
- Stéphane ZEPHIR au 50 Brasse
Bravo à eux !!!

Ce week-end à BLOIS, nos jeunes participeront aux interclubs.
Clémént accompagnera 20 nageurs.

A suivre sur : LIVE BLOIS

Bonne compétition.



Le 05/12/2016
windsor

Et pendant ce temps, Jean Luc ZEPHIR s'est envolé vers le CANADA, ou il représentera SAINTE LUCIE (et JOUE NATATION...)aux championnats du monde de natation à WINDSOR.
Il participera aux 50, 100 et 200 NL : début des épreuves demain!!!!
Bravo Jean Luc pour cette sélection et bonne compétition.


Le 05/12/2016

A TOURS, ce week-end, nos 23 nageurs ont répondu présent et fait honneur aux couleurs de JOUE NATATION.
70% de performances améliorées et de nombreux podiums :
- Claire BREDIF, 3ème du 50 Dos
- Maëlle DAVID, 2ème du 50 Brasse et 3ème du 100 Brasse
- Mélanie LEAL, 2ème du 200 Pap
- Clémence JANER, 3ème du 200 Pap
- Victor KIEFFER, 3ème des 50 et 100 NL
- Stéphane ZEPHIR, 1er des 100 NL et 50 Brasse et 2ème du 100m 4Nages
- Clément LAXENAIRE, 1er du 50 Pap
A ceci il convient d'ajouter la meilleure performance régionale 16 ans de Maëlle au 50 Brasse!!!!!
Un grand bravo à eux tous mais également aux autres qui ont largement assuré leur rang régional.
Place maintenant aux classements pour les N2, ce vendredi (4 filles et 4 garçons?)


régionaux
podium podium
podium podium
podium podium
podium podium
Le 01/12/2016

Ce week-end à TOURS auront lieu les championnats régionaux d'hiver en petit bassin, l'unique occasion de se qualifier aux N2.
Nouvelle formule avec une compétition au classement au temps, sans finale : il faudra nager vite tout de suite!!!!
Bonne compétition aux 23 nageurs inscrit (une fois de plus le club est bien représenté), accompagnés de Jean Louis et Rodolphe.

A suivre sur : LIVE TOURS



Le 01/12/2016

A GIEN, le dimanche, nos maîtres se sont vaillament comporté, dans la bonne humeur comme d'habitude.
Un album photo est en ligne avec l'obligence de Laurent THIEBAULT, compétiteur acharné mais également photographe de métier.


gien
Le 01/12/2016
legroupe

Faible participation traditionelle (hélas) à l'assemblée générale.
Un grand merci aux présents et entre autre aux nageurs.
Félicitations à Mme Bretonnière, nouvelle élue au bureau.
Le repas qui a suivi était une fois de plus de qualité avec les plats du Chateau de Beaulieu et du restaurant Le Chinon.
Un grand merci à eux.


ag2 ag3
Le 25/11/2016

Si aujourd'hui a lieu notre assemblée générale, demain Samedi c'est au tour de nos plus jeunes d'avoir rendez-vous à TOURS pour les tests ENF et les pass'compétition avec Rodolphe.
Et dimanche sera reservé aux plus anciens avec les championnats régionaux maîtres par équipe à GIEN sous la surveillance de Clément.

A suivre sur : LIVE GIEN

Bonnes compétitions à toutes et à tous.



Le 24/11/2016
legroupe

Belle compétition à domicile ce week-end avec de jolies performances et une progression d'ensemble franche de nos nageurs.
Certains ce sont qualifiés pour les championnats régionaux prochains et d'autres ont réalisé les minima pour participer aux meetings régionaux, soit une belle progression.
Bien sur il y eu de nombreux podiums par catégorie d'âge et on notera les titres de champion départemental d'hiver de :
- Clarisse VIAU au 100 m NL
- Claire BREDIF au 50, 100 et 200 Dos ainsi qu'au 100m 4 nages
- Maëlle DAVID au 50, 100 et 200 Brasse
- Mélanie LEAL au 50 Pap et 400 m 4 nages
- Clémence JANER au 100 Pap
- Victor KIEFFER au 50 et 100 NL, au 50 Dos et 100m 4 nages
Un album photo des podiums est en ligne avec l'amabilité de Yvon GAUTHIER de St Pierre.
Un grand bravo à toutes et à tous donc.


A ANGERS, aux championnats de France, Jean Luc est resté dans sa moyenne avec des performances un peu en deça de ses meilleurs temps.


jeanluc
Le 17/11/2016

Ce week-end à Bulle d'O nous organisons les championnats départementaux hiver, qui permettra à certains de se qualifier pour les championnats régionaux.
34 nageuses et nageurs jocondiens seront présents sur les deux jours, encadrés par Jean Louis et Rodolphe si il peut se déplacer.
Ouverture des portes samedi à 13h00, les bénévoles seront bien sur les bienvenus.

A suivre sur : LIVE JOUE

Ce week-end également, Jean Luc ZEPHIR, participe aux championnats de France Elite à ANGERS, avec le 50 NL vendredi et le 100 NL dimanche, accompagné de Clément.

A suivre sur : LIVE ANGERS

Bonnes compétitions à toutes et à tous.



Le 07/11/2016
icregionalgroupe

Une nouvelle fois ces interclubs auront été riches en émotions avec des grosses satisfactions et quelques déceptions.
Au final le bilan apparait très positif : en région les filles terminent 5ème et les garçons 8ème, enregistrant un léger recul par rapport à l'année précédente (1 et 2 places).
En département en revanche ce fut le feu d'artifice de JOUE NATATION avec la 1ère place chez les filles et la 2ème chez les garçons.
Les équipes 2 ont terminé 11ème et 7ème, la 3ème équipe garçon n'ayant pu être classée du fait d'un forfait.
Un grand bravo donc à l'ensemble des compétiteurs et à leurs entraineurs, mais aussi aux officiels et plus particulièrement à nos deux jeunes Flavie et Camille pour leur engagement complet durant ce week-end.



icdeptpodiumfille icdeptpodiumgars

Un album photo est en ligne grâce aux superbes photos de Mme THOMAS!!!!



Le 04/11/2016

Véritable coup d'envoi de la saison ce week-end avec les interclubs toutes catégories à TOURS.
En région, 1 équipe filles et 1 équipe garçons samedi après-midi et dimanche matin.

A suivre sur : LIVE IC REGION

En département, 3 équipes garçons et 2 équipes filles samedi soir et dimanche après-midi.

A suivre sur : LIVE IC DEPARTEMENT

Au total ce sont donc 70 nageurs et nageuses plus les coachs et les officiels qui seront sur le pont!!!!
Bonnes compétitions à toutes et à tous.



ENTRAINEMENT GROUPE DEPARTEMENTAL
le Mercredi 3 NOVEMBRE de 17h00 à 18h30



Le 13/10/2016

Début de saison ce week-end à AMBOISE pour les plus grands avec le meeting de pré-saison.
L'occasion de se tester 1 mois après la reprise et de préparer les différentes équipes pour les interclubs.
Jean Louis et Rodolphe seront sur la brèche avec leurs nageurs.
Bonne compétition à toutes et à tous.



Le 04/09/2016

Samedi 10 Septembre aura lieu la traditionelle étape d'eau libre, une nouvelle fois à VERETZ.
Tous les renseignements sont dans la plaquette ci-jointe.
EAU LIBRE VERETZ PROGRAMME
Venez nombreux, il fera beau, l'eau est chaude et Thierry vous attend sur place en maillot de bain!!!!!.
Les inscriptions se feront sur place.



NEWS !


Une petite nostalgie? Allez consulter les archives des news dans l'onglet club


Copyright "Joué Natation" 2010, tous droits réservés - Plan du site - Informations légales Nombre de visites : 103098